Автору "Смешной политики" стало не до смеха
31 марта 2008 года

Госсоветником Минтимера Шаймиева Рафаиль Хакимов стал еще в 1991 году. Он участвовал в разработке Декларации о госсуверенитете РТ, Конституции Татарстана, был делегатом от Татарстана на Конституционном совещании, работавшем над проектом Конституции России, а также одним из самых активных участников переговоров с Москвой, предшествовавших подписанию обоих договоров о разграничении полномочий между властями России и Татарстана. И вот не кто иной, как Минтимер Шаймиев, вернувшись на этой неделе из Москвы, сказал Хакимову: "Пиши заявление...".

Судя по публичной информации, официальная программа московской поездки Минтимера Шаймиева включала лишь участие в обсуждении проблем ТЭКа и авиастроения - вроде бы там ничто не должно было подтолкнуть президента к мысли, что госсоветник дает ему неправильные советы... Сам Рафаиль Хакимов говорит, что не знает, что (или кто) послужило причиной или хотя бы непосредственным толчком к этому знаменательному не для него одного кадровому решению президента. На вопрос "ВК" "Почему вы ушли?" он ответил: "Я не ушел - меня ушли".

- Что будете делать дальше? - спросила я вчера Рафаиля Хакимова.

- Вот работу ищу, - ответил он. - Возьмете к себе?

- Боюсь, у нас в газете не найдется достаточно высокого поста... Ну а если серьезно?

- Конкретно работы мне пока никто не предложил. Я сейчас еду в Москву, но тамошние предложения о сотрудничестве связаны с оппозиционными силами...

- Оппозиционными к татарстанской власти?

- Нет, конечно, не к татарстанской, на это я не пошел бы ни в каком случае. Это российская оппозиция, но все же мне не очень хотелось бы связывать с этим свою жизнь.

- Неужели Минтимер Шаймиев, самым значимым советником которого вы были столько трудных лет, не предложил вам другой работы?

- Он сказал: "В институте ты остаешься" (Хакимов возглавляет Институт истории АН Татарстана. - М.Ю.). Но работать только там - это несерьезно, там моя зарплата - 4800 рублей, на эти деньги я даже коммунальные услуги не смогу оплачивать... Вот думаю: может, в ресторан пойти?

- В смысле, с горя?

- В смысле работать - готовить мясо, рыбу и салат. В моей книжке "Смешная политика" даже женщины читали те страницы, где я рассказываю о приготовлении пищи, как ценное руководство...

- Еще раз призываю вас к серьезности. Кто теперь займет пост госсоветника по политическим вопросам?

- Не знаю, меня не спрашивали. Может, Терентьев (Александр Терентьев, начальник управления по вопросам внутренней политики президента РТ. - М.Ю.)?..

Марина ЮДКЕВИЧ, "Вечерняя Казань"